SUBASTAS DE Lucerna con cara de negro; Imperio Romano, siglo I d. C

19/09/2018
01:14:42 CEST

Lote: 35155419
Final de subasta : 27 Sep 2018 18:17
Tiempo restante: 2018-09-27 18:17:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-4000 €
Próxima puja 375

Lucerna con cara de negro; Imperio Romano, siglo I d.C.
Bronce.
Procedencia: colección particular de la familia alemana Adda, adquirida por Ferdinand Adda en Egipto en los años 30.
Medidas: 14,5 cm de longitud
Lucerna romana antropomorfa en bronce, con la forma de la cabeza de un hombre negro, de grandes ojos muy abiertos, nariz corta y chata, labios gruesos y cabello rizado. Apoya sobre tres pequeños pies, y cuenta con un asa plana horizontal recortada en forma de hoja. La embocadura se sitúa sobre la frente del personaje, y el orificio para la mecha a la altura de su barbilla.
La palabra lucerna viene del griego “lukno”. Su función básica era la de dar luz, pero también se utilizó como elemento votivo y funerario. Habitualmente se fabricaban en cerámica, a molde, siendo más raras las de materiales como el bronce, más costoso. El bronce fue uno de los materiales más utilizados para la vajilla y los objetos cotidianos en época romana, y se usó incluso para realizar pequeños muebles, repujados y fundidos, como el brasero procedente del templo de Isis en Pompeya, sostenido por cuatro pies en forma de garra felina. El bronce fue también utilizado en la mayor parte de las piezas de las armaduras que los soldados portaban en los desfiles.

Buen estado de conservación, le falta la tapa.