SUBASTAS DE Capitel bizantino, siglos I-VII. Piedra calcárea

18/01/2018
17:03:37 CET

Lote: 35170588
Final de subasta : 19 Jan 2018 18:09
Tiempo restante: 2018-01-19 18:09:00 GMT+01:00
Valor estimado: 7000-8000 €
Próxima puja 2700

Capitel bizantino, siglos VI-VII.
Piedra calcárea.
Procedencia: colección M.V, Madrid.
Medidas: 28 x 26 x 27 cm
Capitel bizantino tallado en piedra calcárea, datado entre los siglos I y VII, con una estructura que combina tres coronas de hojas de acanto imbricadas, la superior con remates en forma de voluta. Supone por tanto una evolución esquematizada y geometrizada, al modo bizantino, del capitel corintio, el más representativo de los elementos de este orden. El capitel corintio muestra en su forma original la misma estructura de campana invertida que aquí vemos, con dos niveles de hojas de acanto con el extremo curvado hacia el exterior, cuyos tallos dan lugar en el nivel superior a volutas en espiral (caulículos) en las cuatro esquinas.
Dentro de la arquitectura bizantina existen dos tipos principales de capitel. El conocido como cúbico, decorado con elementos trepanados y coronado por un cimacio de forma troncopiramidal invertida y el llamado corintio por sus similitudes con el orden grecolatino, del que hereda el uso de las hojas de acanto, si bien se muestra más sintético en su estructura y formas, y suele estar además coronado por un cimacio similar al del capitel cúbico.