Lote: 35219759
Final de subasta : 26 Sep 2018 18:15
Tiempo restante: 2018-09-26 18:15:00 GMT+02:00
Valor estimado: 6000-8000 €
Próxima puja 1000

Aplique de carruaje; Imperio Romano, siglos II – III d. C.
Bronce.
Procedencia: colección particular, Madrid.
Adjunta prueba de termoluminiscencia. Esta prueba ha sido realizada a partir de restos interiores del molde de barro utilizado para la elaboración del bronce, el cual fue efectuado mediante la técnica de la cera perdida.
Medidas: 10,5 x 10,4 cm.
Grupo de figuras romanas en bronce, pertenecientes a un aplique de carruaje con peana en madera, representando un caballo y a su jinete. Figuras de busto redondo con apertura dorsal, ambas unidas por una estructura vertical. El caballo con postura a galope y la pata delantera izquierda adelantada, lleva pechopetral y cincha para sujetar la montura y las riendas. Estas ricamente trabajadas están sujetas por el jinete, quien viste ropaje clásico romano. La composición denota una clara intención expresiva, dado que el jinete aparece alzando el brazo derecho, en el lado opuesto de la pata levantada de su montura. A pesar de las faltas en el conjunto, en él se denota la calidad de la ejecución y la expresividad de los rostros y sus movimientos.

En buen estado de conservación.