SUBASTAS DE Escultura de Hércules; Roma, hacia el siglo II - IV d.

19/01/2018
16:06:31 CET

Lote: 35170683
Final de subasta : 22 Jan 2018 18:22
Tiempo restante: 2018-01-22 18:22:00 GMT+01:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 3800

Escultura de Hércules; Roma, hacia el siglo II - IV d.C.
Mármol.
Procedencia: Colección particular de Barcelona
Medidas: 45 x 25 x 11 cm.

Escultura de bulto redondo tallada en mármol representando a Hércules, desnudo y luciendo el manto de piel del león de Citerón. La figura aparece de pie, en posición frontal, de modo que se aprecia con claridad el equilibrio y la proporción de su anatomía, netamente clásica.
Tras los primeros contactos con la Grecia del clasicismo a través de las colonias de la Magna Grecia, los romanos conquistan Siracusa en el 212 a.C., una rica e importante colonia griega situada en Sicilia, adornada con gran número de obras helenísticas. La ciudad fue saqueada y sus tesoros artísticos llevados a Roma, donde el nuevo estilo de estas obras sustituyó pronto a la tradición etrusco-romana imperante hasta el momento. El propio Catón denunció el saqueo y la decoración de Roma con las obras helénicas, que consideró una peligrosa influencia para la cultura nativa, y deploró que los romanos aplaudieran las estatuas de Corinto y Atenas, ridiculizando a la vez la tradición decorativa en terracota de los antiguos templos romanos. No obstante, estas reacciones de oposición fueron en vano; el arte griego había sometido al etrusco-romano en general, hasta el punto de que las estatuas griegas se encontraban entre los premios más codiciados de la guerra, siendo exhibidas durante la procesión triunfal de los generales conquistadores. Poco después, en el 133 a.C., el Imperio recibió en herencia el reino de Pérgamo, donde existía una original y pujante escuela de escultura helenística. El enorme Altar de Pérgamo, el “Galo suicidándose” o el dramático grupo “Laocoonte y sus hijos” fueron tres de las creaciones clave de esta escuela helenística. Por otro lado, después de que Grecia fuera conquistada en el 146 a.C. la mayoría de artistas griegos se establecieron en Roma, y muchos de ellos se dedicaron a realizar copias de esculturas griegas, muy de moda entonces en la capital del Imperio. Así, se produjeron numerosas copias de Praxiteles, Lisipo y obras clásicas del siglo V a.C., dando lugar a la escuela neoática de Roma, el primer movimiento neoclásico de la Historia del Arte.