Lote: 35118316
Final de subasta : 27 Sep 2018 18:00
Tiempo restante: 2018-09-27 18:00:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1100

Caballo; China, dinastía Wei del Norte, siglos V-VI d.C.
Terracota.
Medidas: 29 x 17 x 27 cm.
Caballo realizado en terracota y decorado con engobes, perteneciente a un ajuar funerario de la dinastía Wei del Norte. Esta dinastía dominó el norte de China en el periodo de las Dinastías Meridionales y Septentrionales (420-589), concretamente entre el 386 y el 534, siendo la primera de las dinastías del norte. Este periodo sucedió a la caída de la dinastía Jin, y fue un momento en el cual el sur y el norte de China tuvieron gobiernos diferentes. Aunque el norte estaba ya desde el 386 en manos de la dinastía Wei, la fecha de comienzo de este periodo histórico se sitúa de manera convencional en el año 420, cuando la dinastía Jin refugiada llegó a su fin, siendo sustituida por la primera de las dinastías meridionales, la Liu-Song.
La cerámica del periodo de las Dinastías Meridionales y Septentrionales supone una continuación de la del periodo de los Tres Reinos y las Seis Dinastías, momento en que se produjo un importante desarrollo del arte de la cerámica partiendo de la tradición del periodo Han. Así, se siguen realizando principalmente figurillas funerarias decoradas con engobes, pero las técnicas se perfeccionan, al igual que las pastas, los engobes, etc.

Presenta restauración en la cola.