SUBASTAS DE Huaco con retrato; Perú, Cultura Moche, 300-700 d. C

17/08/2018
17:07:57 CEST

Lote: 35173329
Final de subasta : 06 Sep 2018 18:30
Tiempo restante: 2018-09-06 18:30:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3500-3800 €
Próxima puja 1400

Huaco con retrato; Perú, Cultura Moche, 300-700 d.C.
Terracota policromada.
Adjunta termoluminiscencia.
Presenta restauraciones y repintes en el estribo.
Medidas: 41 x 33 x 22 cm.
Huaco con asa de estribo y recipiente con la forma de una cabeza masculina, un retrato que representa a una persona de gran relevancia social en la cultura moche, pudiendo ser esta la imagen de un guerrero o alto dignatario. El modelado de la pieza ha sido realizado con gran realismo que se puede apreciar en los detalles del rostro del cual destaca la bicromía de los ojos. Cabe destacar que el juego cromático, no solo en los ojos sino en la totalidad de la pieza, supone una imagen de gran expresividad y riqueza ornamental.
La Mochica es una cultura arqueológica desarrollada a lo largo de la costa norte de Perú, teniendo como capital el territorio que hoy se denomina Huacas del Sol y de la Luna. Los moches fueron grandes arquitectos y maestros en la orfebrería, y desarrollaron un avanzado sistema de irrigación. Su producción cerámica fue especialmente rica y creativa, y a través de ella los moches retrataron la vida cotidiana y sus creencias religiosas. De hecho, la suya es considerada la cerámica de mejor calidad de entre todas las antiguas culturas precolombinas. Se trataba de piezas realizadas en arcilla roja o, excepcionalmente, naranja o negro humo, generalmente a molde, lo que permitiría una producción masiva y un amplio abanico iconográfico.

Adjunta termoluminiscencia.