SUBASTAS DE Capitel romano siglo II d. C.

21/02/2018
19:57:16 CET

Lote: 35173355
Final de subasta : 22 Feb 2018 18:58
Tiempo restante: 2018-02-22 18:58:00 GMT+01:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1500

Capitel romano siglo II d.C.
Marmol tallado y trepanado
Medidas: 23 x 28 cm
Procedencia: Coleccion particular, Antequera (Malaga)
Con decoración de hojas y escudo de la legión
La esquematización que se aprecia en las hojas responde a los cambios producidos en el arte romano ya desde el siglo II d. C. y que van encaminados a una mayor esquematización debida a la búsqueda de un arte que fuera “eterno” y encaminado al más allá que religiones como el cristianismo defendían. Compárese, por ejemplo, con la escultura colosal del Emperador Constantino I el Grande (280-337 d. C.) situada en origen en la Basílica de Majencio, en el Foro de Roma. Son este tipo de ejemplos, ya evolucionados, los que darían origen, tras una evolución determinada a los conocidos capiteles musulmanes, conocidos de primera mano en las ruinas del Norte de África.

Este lote esta expuesto en Setdart Madrid, calle conde de Aranda 22.