Auction Lot: 35174555
End of Auction : 29 Jul 2019 17:46
Remaining time: 2019-07-29 17:46:00 GMT+02:00
Estimated Value : 1500-1800 €
Next bid 425

Plato; Magna Grecia, siglo IV a.C.
Cerámica con decoración “Lady of fashion”.
Presenta restauraciones en líneas de fractura.
Medidas: 20 cm (diámetro).
Plato de cerámica decorado con elementos geométricos en el extremo y en cuyo interior se puede observar el perfil de una mujer. La pieza combina la técnica de las figuras rojas con las figuras negras, basada en el uso de un barniz transparente que, al cocerlo, adquiría una intensa y brillante tonalidad negra. Por lo tanto, los motivos eran invisibles antes de la cocción, debido a lo cual los pintores tenían que trabajar completamente de memoria, sin poder ver su trabajo previo. Una vez cocida la pieza, las zonas sin cubrir por el barniz permanecían con el tono rojizo de la arcilla, mientras que las vidriadas, las “pintadas”, adoptaban un color negro denso y brillante. La técnica de las figuras negras se introdujo en Corinto hacia el año 700 a.C., siendo adoptada por los artistas áticos en el periodo orientalizante (725 – 625 a.C.). Se iniciará entonces la gran serie de la cerámica de figuras negras, que tuvo su principal centro en Atenas y que se prolongará hasta comienzos del siglo V a.C.

COMMENTS

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!