SUBASTAS DE Máscara de sarcófago; Egipto, siglos II-I a. C

17/08/2018
17:07:34 CEST

Lote: 35174920
Final de subasta : 06 Sep 2018 18:18
Tiempo restante: 2018-09-06 18:18:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-5000 €
Próxima puja 1000

Máscara de sarcófago; Egipto, siglos II-I a.C.
Estuco pintado con policromía dorada.
Medidas: 17 x 12 cm; 25 x 18 x 10 cm (peana).
Máscara de sarcófago realizada en estuco con policromía. Las máscaras funerarias egipcias estaban originalmente hechas con capas de lino o bien de papiro endurecido con yeso, y decoradas con pinturas o dorados. Su función principal era la de permitir la identificación del difunto, por lo que se colocaban cubriendo la cabeza de la momia. Por otro lado, el capítulo 151 del Libro de los Muertos recuerda que la máscara funeraria constituye un elemento esencial de la protección de la cabeza del difunto. Las primeras máscaras funerarias serían las “cabezas de reserva” de piedra de la IV dinastía, que servían de sustituto para la cabeza del difunto. Estas piedras permitían a veces el moldeado de la máscara. Las excavaciones han sacado a la luz varias máscaras de yeso de finales del Imperio Antiguo, moldeadas sobre la cara del difunto con el fin de conservar su memoria. Las máscaras realizadas a partir de lino aparecerán en el curso del Primer Periodo Intermedio. La mayoría de las veces pintadas, a veces doradas y adornadas con piedras, tomarán la impresión de la cara del muerto. Las máscaras reales, la mayoría de las veces de oro, serán a menudo adornadas de piedras semipreciosas y de fragmentos de pasta vítrea. La máscara es por tanto una pieza importante dentro de los ritos funerarios del Antiguo Egipto, formando parte de una elaborada serie de rituales que se consideraban necesarios para asegurarse la inmortalidad tras la muerte. Estos ritos y protocolos incluían la momificación, la pronunciación de hechizos mágicos y la inclusión de objetos muy específicos en las tumbas, que se pensaba serían necesarios en la otra vida.
En el Antiguo Egipto, el sarcófago estaba relacionado con los rituales de embalsamamiento y momificación, pensados para que el difunto alcanzase la vida eterna. Durante el Imperio Medio surge la costumbre de colocar máscaras hechas en lino y una pasta similar al cartón sobre el rostro y los hombros del difunto. A partir de este hecho se da pie a la aparición de los primeros sarcófagos antropomorfos, ataúdes propiamente dichos, con forma humana, casi siempre realizados en madera. Serán piezas ornamentadas con escenas y textos pintados, de simbología funeraria. Sin embargo, en líneas generales, el sarcófago del Imperio Nuevo, principalmente el sarcófago real, se caracterizará por tener forma rectangular, a imitación de los más antiguos ejemplos del Imperio Nuevo. Sin embargo, el tipo de ataúd antropomorfo se extenderá a lo largo de los siglos hasta el final del mundo faraónico.