Auction Lot: 35180496
End of Auction : 29 Jul 2019 17:33
Remaining time: 2019-07-29 17:33:00 GMT+02:00
Estimated Value : 1800-2000 €
Next bid 1300

Hydria; Grecia, Apulia, S. IV a.C.
Terracota. Técnica de las figuras rojas.
Adjunta certificado de termoluminiscencia.
Presenta pérdidas en la embocadura.
Procedencia: Colección particular Madrid.
Medidas: 22 x 17,5 cm.
Hydria griega en la cual a través de la técnica de las figuras rojas, el autor representa un desnudo masculino, por cuya fisionomía se entiendo que se trata de un atleta. Este se encuentra realizando una ofrenda sobre un alta. Siguiendo esta representación, de manera continuada, en el cuerpo y bajo el asa se puede observar una gran palmeta.
La hidria es una tipología cerámica procedente de la antigua Grecia, utilizada para transportar agua (de ahí su nombre). Se trata de una vasija con tres asas: dos laterales, para levantar y transportar la pieza, y una tercera central, utilizada para alzar la hidria y verter su contenido. La cerámica de figuras rojas fue uno de los más importantes estilos figurativos de la cerámica griega. Se desarrolló en Atenas hacia el año 530 a.C., y fue utilizado hasta el siglo III a.C. Reemplazó al estilo previo predominante de la cerámica de figuras negras al cabo de unas décadas. La base técnica era la misma en ambos casos, pero en las figuras rojas se invierte el colorido, quedando las figuras resaltadas sobre un fondo oscuro, como si estuvieran iluminadas por una luz teatral, siguiendo un esquema más natural. Los pintores que trabajaban las figuras negras se veían forzados a mantener los motivos bien separados unos de otros y a limitar la complejidad de la ilustración. En cambio, la técnica de figuras rojas permitió una mayor libertad. Cada figura se silueteaba contra un fondo negro, permitiendo que los pintores retrataran los detalles anatómicos con más exactitud y variedad. Con el paso del tiempo estas decoraciones se harán más complejas, incorporando numerosos detalles tanto en negro como en blanco, que potencian la narratividad y el sentido decorativo de las representaciones.

COMMENTS

Adjunta certificado de termoluminiscencia. Presenta pérdidas en la embocadura.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!