Lote: 35124046
Final de subasta : 27 Sep 2018 18:17
Tiempo restante: 2018-09-27 18:17:00 GMT+02:00
Valor estimado: 12000-15000 €
Próxima puja 1000

Pareja de pasarriendas romanos, siglos II-III d.C.
Bronce.
Procedencia: colección particular, Madrid.
Medidas: 21,5 cm y 16,5 cm de altura
Pareja de pasarriendas romanos en bronce, uno completo y el otro fragmentado, ambos con el mismo diseño figurativo, rematado por la cabeza de un jabalí trabajada en bulto redondo, con gran atención al detalle y elementos realistas como la representación del grueso pelaje mediante estrías.
El bronce fue uno de los materiales más utilizados para la vajilla y los objetos cotidianos en época romana, y se usó incluso para realizar pequeños muebles, repujados y fundidos, como el brasero procedente del templo de Isis en Pompeya, sostenido por cuatro pies en forma de garra felina. El bronce fue también utilizado en la mayor parte de las piezas de las armaduras que los soldados portaban en los desfiles.

En general buen estado, uno de ellos ha perdido la parte superior.