35128953-(100).jpg
35128953-(08).jpg
35128953-(03).jpg
35128953-(07).jpg
35128953-(06).jpg

dEmo. Eladio de Mora

Lote 35128953
“dEmo”; ELADIO DE MORA (Mora, Toledo, 1960). “Pato de goma”. Fibra de vidrio, poliéster y resinas. Firmado en la base.

Valor estimado: 3.500 - 4.000 €
Final de subasta: 13 May 2024 14:17
Tiempo restante: 24 días 15:50:24
Procesando el lote
Próxima puja: 1500

“dEmo”; ELADIO DE MORA (Mora, Toledo, 1960).
“Pato de goma”.
Fibra de vidrio, poliéster y resinas.
Firmado en la base.
Medidas: 50 x 40 x 40 cm.
Escultura de bulto redondo que adopta la forma de un pato de goma de grandes dimensiones. El uso de un objeto propio de la cotidianeidad aumentando en gran medida su tamaño y elevándolo así a la categoría del arte, acerca al espectador a una estética kitsch muy recurrente en el arte pop.Uno de los grandes representantes del arte contemporáneo español, Eladio de Mora descubrió su vocación artística siendo niño. Artista fundamentalmente autodidacta, desarrolla una obra que podría situarse a medio camino entre el pop y el expresionismo. Sus creaciones se caracterizan por los rasgos simplificados y los colores puros, y están realizadas en materiales como el plástico, el poliéster y algunas resinas. Bajo la apariencia casi infantil de sus obras se esconden significados en ocasiones críticos; confiesa buscar en sus obras el equilibrio entre el rigor y la sonrisa. Algunas de sus piezas más conocidas son sus series de osos, patos, buzos y meninas. De hecho, sus esculturas suelen agruparse en familias, de modo que la repetición intensifique el impacto. Asimismo, la mayor parte de sus esculturas se sitúan al aire libre, dado que Mora busca ante todo una relación directa con el público. Empezó a darse a conocer a través de exposiciones colectivas a principios del siglo XXI, y en 2002 celebró sus primeras exposiciones individuales, tanto en España (galerías Azteca y Séller de Madrid, Espacio Líquido de Gijón) como en el extranjero (galería Heyd en Hildritzhausen, Alemania). Desde entonces su presencia será constante en el panorama artístico; continuará exponiendo individualmente, y también tomando parte en ferias de arte y muestras colectivas. En los últimos años ha mostrado sus obras en exposiciones personales celebradas en destacadas salas y centros de arte españoles y extranjeros, entre ellos la galería Jorge Ontiveros de Madrid, la Drissien de Munich, el Museo Florencio de la Fuente en Valencia, el de Arte Contemporáneo de Málaga, el Centro de Arte Juan Ismael de Fuerteventura, el Espacio para el Arte Caja Madrid, el Hotel Urban y el Centro de Arte Moderno también en Madrid, el IVAM de Valencia, el Museo MACAY de México, la galería Los Oficios y el Museo de Bellas Artes de La Habana, el Museo Arterra de Viena y la Fundación Antonio Pérez de Cuenca. También ha participado en importantes exposiciones colectivas de España, México, Italia, Portugal y Alemania. Cabe destacar asimismo la importante labor de Mora como diseñador de trofeos, entre ellos el “Women Together” de Nueva York, el “Master Senior Comunidad de Madrid” o el “Protagonistas del motor de El Mundo”. A lo largo de su carrera ha recibido los premios “Getafe Ciudad de las Artes” (Madrid, 2005) y “Aura” (Toledo, 2007), y ha realizado monumentos e instalaciones en Madrid, Logroño, La Habana, Viena, Gijón, Málaga y Valencia, entre otras ciudades. Actualmente Mora está representado en el IVAM de Valencia, el Museo Arterra de Viena, el de Arte Contemporáneo Domus Artium de Salamanca, el de Arte en Vidrio de Alcorcón, el de Bellas Artes de La Habana, el de Obra Gráfica de San Clemente en Cuenca, las Fundaciones Antonio Pérez, Antonio Saura y Coca-Cola, las Diputaciones de Cuenca y Guadalajara, varios ayuntamientos de Madrid y Toledo, la Consejería de Cultura y Turismo de la Comunidad de Madrid, y la Colección de Arte Contemporáneo de “El Mundo”, entre muchas otras colecciones tanto públicas como particulares.