SUBASTAS DE Broche - colgante realizado por la prestigiosa casa de

20/02/2018
12:22:37 CET

Lote: 35195208
Final de subasta : 20 Feb 2018 18:29
Tiempo restante: 2018-02-20 18:29:00 GMT+01:00
Valor estimado: 7000-8000 €
Próxima puja 1400

Broche - colgante MASRIERA, años 50-60.
Broche - colgante realizado por la prestigiosa casa de orfebrería barcelonesa Masriera, en los años 50-60 del siglo XX. Se ha realizado en oro de 18 kts, y esmaltado al fuego en varios colores con la técnica “pliqué-à-jour”, formando un bello diseño con un jarrón central y elementos vegetales de inspiración modernista. Incluye una orla con diamantes y zafiros.
Medidas: 53 x 43 mm (colgante) y 76 mm (largo total).