Lote: 35068848
Final de subasta : 24 Sep 2018 18:54
Tiempo restante: 2018-09-24 18:54:00 GMT+02:00
Valor estimado: 15000-18000 €
Próxima puja 7000

Pulsera en platino, brillantes y esmaltes.
Modelo articulado de diseño geométrico inspirado en los diseños del movimiento Art Déco de la primera mitad del siglo XX. Pieza formada por dieciséis placas en dos anchos distintos, forradas de diamantes, talla brillante, color H/I, pureza VS/SI, con un peso total de ca. 17,50 cts., engarzados en grané y combinados con ónix negro y coral, talla triangular facetada, engarzados en bocas y dispuestas en sentido contrario creando una cenefa. Cierre de tipo lengüeta con broche de seguridad. En la base de la lengüeta está grabado la cantidad de cts., al cerrarse el grabado queda oculto. Modelo nuevo.
Medidas: 17,5 cm (longitud); 2,4 cm (ancho frontis).