Lote: 35173353
Final de subasta : 20 Sep 2018 18:06
Tiempo restante: 2018-09-20 18:06:00 GMT+02:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 4200

Pareja de jarrones Sèvres; Francia, mediados del siglo XVIII (1753-1756).
Combina porcelana esmaltado, y bronce dorado al mercurio.
Las escenas están firmadas “A. Harel”.
Presentan marcas en el reverso de las tapas.
Medidas: 65 x 23 cm.
Pareja de grandes jarrones ornamentales de la Manufactura Nacional de Sèvres. Realizados en porcelana policromada con elementos en bronce dorado al mercurio. La pieza se encuentra decorada en toda su superficie, mostrando diferentes escenas de carácter galante en el cuerpo y en el cuello situadas en el frente de ambas piezas y en la zona trasera diferentes escenas de paisajes, siguiendo una moda habitual en la época. Ambas piezas partes de una base de bronce, de perímetro poligonal sobre el que parte una ornamentación moldurada a modo de roleo, que se une con el pie de porcelana el cual también se pueden observar detalles decorativos de carácter vegetal. El cuerpo cilíndrico presenta en su frente una escena en el que varios personajes se disponen en torno a un paisaje de gran profundidad. Mientras en el zona trasera el paisaje ha sido pintando sin la presencia de las figuras. En el cuello enmarcado en una oral podemos observar a una pareja que interactúa entre ella, en ambas piezas sin embargo la zona trasera muestran al ausencia de dichas figuras. Sin embargo las escenas presentan una unidad en cuanto al preciosismo y detallismo del estilo pictórico del que destaca el uso de los colores pastel propio de la producción de Sévres. En cuanto a la decoración es necesario mencionar la importancia del bronce dorado al mercurio, muy característico de esta época, en la cual se destacó por un patrón decorativo y estilístico más complejo. Las asas de ambas piezas parten del cuerpo cilíndrico de dos mascarones situados a cada lado, del que nacen dos asas con una decoración detallista a base de elementos vegetales y de roleos, que finalizan en la boca de las piezas. Donde se puede observar una tapa que continua con los patrones decorativos del cuerpo, a base de motivos vegetales, sucesión de orlas con un pomo de remate, en forma de gran piña dorada.

Fundada inicialmente en Vincennes en 1740, la Manufactura Nacional de Sèvres fue trasladada a esta localidad en 1756. Una de las principales fábricas de porcelana europea, la manufactura fue nombrada sucesivamente a través de los distintos regímenes políticos: manufactura real, imperial y nacional. Aún en actividad hoy en día, la firma sigue editando los objetos creados desde 1740, aunque su producción actual está orientada en gran medida hacia la creación contemporánea. La Manufactura de Vincennes se fundó con el apoyo de Luis XV y Madame de Pompadour, con la idea de crear piezas para la corte y competir con las producciones de porcelana de Meissen y Chantilly. De hecho, los primeros experimentos fueron realizados por los hermanos Robert y Gilles Dubois, que procedían de la manufactura de Chantilly. Ya hacia 1745 se obtuvieron importantes resultados, bajo la dirección del matrimonio Gravant, sobre todo la creación de modelos de flores de porcelana para decorar todo tipo de piezas. Durante este periodo la manufactura alcanzó un gran esplendor cuya clientela se fundamentaba en la aristocracia de la época debido a que eran los únicos que poseían el permiso del rey para adquirir la producción de la fábrica. El nuevo edificio de Sèvres, donde se trasladó la manufactura en 1756, fue construido por iniciativa de Madame de Pompadur. Tres años más tarde recibó el nombramiento de factoría real, y desde ese momento utilizó oro de ley, siendo la única con ese privilegio en toda Francia. En sus primeros años la fábrica produjo principalmente pasta blanda; la porcelana dura, con caolín, no se comercializó en Sèvres hasta 1770. Dentro de las innovaciones de esta manufactura, en el siglo XVIII, destacan los fondos de color y el uso de biscuit para pequeñas esculturas. Durante la Revolución Francesa la fábrica sufrió un decrecimiento en su producción, pero vivió un resurgimiento entre 1800 y 1847 gracias a la dirección de Alexandre Brongniart, quien dio a la fábrica fama internacional. Durante estos años se realizarán importantes y numerosas innovaciones técnicas, y colaborarán con la manufactura diversos artistas contemporáneos. En esta época se introdujo un nuevo dorado, al que se dotaba de brillo al bruñir la superficie con una piedra de ágata. También se decorarán las piezas con dorado opaco, que se realizaba frotando el oro con arena muy fina. Será en este momento cuando se afiance, para los jarrones ornamentales, una cartela como tema central, a la manera de un cuadro al óleo, con cartela dorada y sobre fondo monocromo. A partir de mediados del siglo XIX los estilos dominantes serán el eclecticismo y el historicismo, y algunos modelos recuperarán tipologías del pasado como el manierismo de Fontainebleau y el barroco de Versalles. En esta época se añadirán además nuevos fondos de color, grises, amarillos y pardos, la “pasta camaleón”, gris a la luz natural y roja bajo luz artificial, y la técnica de “pâte-sur-pâte”, con varias capas de porcelana biscuit.

Las escenas están firmadas “A. Harel”. Presentan marcas en el reverso de las tapas.