Lote: 35158543
Valor estimado: 1200-1400 €

Quinqués de porcelana Familia Rosa de Cantón
(China, Dinastia Quing, siglo XIX).
Porcelana esmaltada y engaste de bronce.
60 20 cm. cada uno.
Quinqués de porcelana engastado en bronce de elementos vegetales en la base y las asas, entre otros detalles. Esta decoración se caracteriza por el predominio de tonalidades claras y muy luminosas, especialmente el rosa y el verde. Se trata de un estilo propio de la cerámica de exportación a Europa, desarrollado fundamentalmente durante la segunda mitad del siglo XIX.