Lote: 35094698
Valor estimado: 300-350 €

Talla en jade oriental, siglo XIX.
Medidas: 11 x 13 x 6 cm.
Pieza enteramente tallada a partir de una única pieza de jade, con un diseño que evoca lo orgánico a través de formas caladas, de aspecto blando. Aunque la parte superior aparece ahuecada, podría tratarse de un reposacabezas del tipo utilizado por las geishas y otras mujeres de alto estatus para dormir sin estropear su peinado.