Auction Lot: 35086619
Estimated Value : 1600-1800 €

Enter the numeric amount of your offer.

Pareja de jarrones Art Nouveau LEGRAS; Francia, hacia 1900.
Vidrio esmaltado.
Con marca.
Medidas: 27 x 10 cm
Vemos en estos jarrones una decoración típicamente Art Nouveau que, sin embargo, aparece esmaltada en lugar de trabajada al vidrio camafeo, una técnica más habitual en la época. Esto se debe a que el esmaltado, pese a ser más costoso y laborioso, permitía un mayor nivel de detalle.
La firma Legras & Cie. fue fundada por Auguste Jean-François Legras (1817 – 1887) hacia 1864 en St. Denis, cerca de París. A principios del siglo XX, la firma se especializó en la producción de vidrio camafeo realizado al ácido, inspirado en las piezas de Gallé. Legras & Cie. produjo multitud de piezas para la venta, así como varias de especial calidad para su exhibición en ferias internacionales.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries