Auction Lot: 35108940
Estimated Value : 1500-1800 €

Enter the numeric amount of your offer.

Gran jarrón. China finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 152 x 60 cm.
El cuerpo, globular acampanado, se combina con una boca abocinada, separable y muy abierta hacia el exterior. Continúa una decoración de porcelana esmaltada en azul cobalto, aplicado en distintas disoluciones para así lograr los diferentes tonos de la pintura a tinta tradicional. Está decorado con la representación de un paisaje lacustre con altas montañas, árboles, arquitecturas, personajes y barcas, con una composición abierta y asimétrica típicamente japonesa.

COMMENTS

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries