Lote: 35213866
Valor estimado: 1000-1200 €

Jarrón de la MANUFACTURA DE MEISSEN; Alemania, 1850-1924.
Porcelana esmaltada, pintura policromada, decoración en oro
Marca de espada azul bajo vidriado.
Medidas: 38 x 25 x 17 cm.
Jarrón con mango de serpiente estilo imperio Meissen, el cuerpo oviforme pintado en el frente con un colorido arreglo floral en pie redondo con Nodus. Arriba, cuerpo en forma de ánfora con asas colocadas a los lados de los hombros en forma de dos serpientes que se elevan de las hojas.