Auction Lot: 35023191
Estimated Value : 500-600 €

Enter the numeric amount of your offer.

Centro ROYAL DUX; Bohemia, hacia 1900.
Porcelana esmaltada.
Con marcas en la base.
Medidas: 31 x 27 x 33 cm.
Centro ornamental en porcelana esmaltada, que conjuga un estilo básicamente Art Nouveau con una temática orientalista muy del gusto de la época. El cuenco es trilobulado, y el diseño aparece protagonizado por la figura de una bailarina zíngara.
Royal Dux fue una de las manufacturas de porcelana más destacadas de los periodos Art Nouveau y Art Déco en Bohemia. Fundada por E. Eichler en 1853 en Dux (actualmente Duchov), cerca de Praga, se ha mantenido en activo hasta hoy en día. Hacia el cambio de siglo, la firma se especializó en la producción de figuras y bustos de estilo Art Nouveau. Eran piezas grandes, principalmente de temática femenina, así como vasos decorados con figuras en bulto redondo.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries