Auction Lot: 35046336
Estimated Value : 1000-1500 €

Enter the numeric amount of your offer.

Figura Jugendstil ROYAL DUX; Bohemia, hacia 1900.
“Bailarina con pandereta”.
Porcelana biscuit con vidriados.
Con marca en la base.
Medidas: 83 x 22 x 22 cm.
Bella escultura ornamental de bulto redondo de estilo Jugendstil (el modernismo centroeuropeo), realizada a molde en porcelana biscuit y adornada con vidriados de tono verde y terroso, cuyos tonos cálidos contrastan con el blanco de las carnaciones. Se trata de la representación de una hermosa joven de anatomía estilizada, típicamente modernista, vestida con una túnica de aspecto atemporal, avanzando mientras hace sonar una pandereta. Destaca especialmente la calidad del modelado, delicado y suave, de gran belleza y naturalismo en la expresión y el movimiento de la figura.
Royal Dux fue una de las manufacturas de porcelana más destacadas de los periodos Art Nouveau y Art Déco en Bohemia. Fundada por E. Eichler en 1853 en Dux (actualmente Duchov), cerca de Praga, se ha mantenido en activo hasta hoy en día. Hacia el cambio de siglo, la firma se especializó en la producción de figuras y bustos de estilo Art Nouveau. Eran piezas grandes, principalmente de temática femenina, así como vasos decorados con figuras en bulto redondo.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries