Lote: 35047106
Valor estimado: 1000-1200 €

Figura alemana, hacia 1870.
“Niños y cabra”.
Porcelana esmaltada.
Con marcas.
Medidas: 17 x 18 x 9 cm.
Escultura ornamental realizada a molde en porcelana y decorada con esmaltes de colores variados intensos, combinando tonos de alta y baja temperatura. Representa a dos niños jugando con una cabra magníficamente trabajada, de gran naturalismo. Se trata de una escultura realizada siguiendo los modelos de Meissen, la gran manufactura alemana del siglo XVIII.