Auction Lot: 35047087
Estimated Value : 600-800 €

Enter the numeric amount of your offer.

Figura Art Nouveau de ROYAL DUX; Bohemia, hacia 1908.
“Egipcio”.
Porcelana esmaltada.
Con marca.
Medidas: 71 x 22 x 26 cm.
Escultura ornamental de bulto redondo, representando a un personaje egipcio contemporáneo, ante una columna que evoca el antiguo Egipto faraónico. Está delicadamente policromada con suaves tonos cálidos.
Royal Dux fue una de las manufacturas de porcelana más destacadas de los periodos Art Nouveau y Art Déco en Bohemia. Fundada por E. Eichler en 1853 en Dux (actualmente Duchov), cerca de Praga, se ha mantenido en activo hasta hoy en día. Hacia el cambio de siglo, la firma se especializó en la producción de figuras y bustos de estilo Art Nouveau. Eran piezas grandes, principalmente de temática femenina, así como vasos decorados con figuras en bulto redondo.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries