Lote: 35047089
Valor estimado: 1000-1200 €

Figura Art Nouveau de ROYAL DUX; Bohemia, hacia 1900.
“Ninfa”.
Porcelana esmaltada.
Con marca.
Medidas: 58 x 22 cm.
Escultura de bulto redondo realizada en porcelana a molde, representando a una ninfa vestida con una túnica clásica, apoyada en una roca y alzando un brazo sobre su cabeza, oteando el horizonte.
Royal Dux fue una de las manufacturas de porcelana más destacadas de los periodos Art Nouveau y Art Déco en Bohemia. Fundada por E. Eichler en 1853 en Dux (actualmente Duchov), cerca de Praga, se ha mantenido en activo hasta hoy en día. Hacia el cambio de siglo, la firma se especializó en la producción de figuras y bustos de estilo Art Nouveau. Eran piezas grandes, principalmente de temática femenina, así como vasos decorados con figuras en bulto redondo.