Lote: 35047086
Valor estimado: 900-1300 €

Figura Art Nouveau de ROYAL DUX; Bohemia, hacia 1890.
“Campesina”.
Porcelana esmaltada.
Con marca.
Medidas: 65 x 21 x 22 cm.
Escultura ornamental Art Nouveau de bulto redondo, realizada a molde en porcelana y policromada con tonos cálidos. Representa a una joven campesina vestida con ropas sencillas, de rostro idealizado.
Royal Dux fue una de las manufacturas de porcelana más destacadas de los periodos Art Nouveau y Art Déco en Bohemia. Fundada por E. Eichler en 1853 en Dux (actualmente Duchov), cerca de Praga, se ha mantenido en activo hasta hoy en día. Hacia el cambio de siglo, la firma se especializó en la producción de figuras y bustos de estilo Art Nouveau. Eran piezas grandes, principalmente de temática femenina, así como vasos decorados con figuras en bulto redondo.