Auction Lot: 35046933
Estimated Value : 800-1000 €

Enter the numeric amount of your offer.

Jarrón Art Nouveau de la CRISTALERÍA DE RICHARD; Francia, hacia 1905.
Vidrio camafeo al ácido.
Con marca.
Medidas: 40,5 x 14 cm.
Jarrón en vidrio camafeo de la Cristalería de Richard, compuesto por una capa inferior de vidrio amarillo y una superior azul, trabajada al ácido representando un detallado paisaje en varios planos, con árboles silueteados en primer término y un fondo de casas y montañas, tras las aguas calmadas y espejadas de un río.
Respecto a la técnica, en realidad el vidrio camafeo es conocido desde antiguo, aunque fue retomado a finales del siglo XIX en Francia e Inglaterra. Émile Gallé presentó su técnica de camafeo al ácido en la Exposición de París de 1889, con el objetivo de acercar el vidrio modernista al público. Se trataba de una forma de decoración más rápida y barata que el camafeo grabado a rueda, con lo que el resultado eran piezas más asequibles, fabricadas en serie aunque de forma artesanal, ya que no se usaban plantillas sino que se dibujaba el motivo a mano en cada pieza. La técnica del vidrio camafeo consiste en soplar una burbuja de dos o más capas de vidrio de diferentes colores, que luego se tallan o eliminan al ácido rehundiendo el fondo, quedando así el motivo en relieve, en el color de la capa superior del vidrio. Esta novedosa técnica fue pronto adoptada también por otras firmas de vidrio artístico, como Daum.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries