Lote: 35155053
Valor estimado: 500-600 €

Pareja de bomboneras Jugendstil; Austria, hacia 1900.
Vidrio iridiscente y metal plateado.
Medidas: 19 x 9,5 x 13 cm y 25 x 16 x 15 cm
Pareja de bomboneras austriacas de estilo Jugendstil, el modernismo centroeuropeo. Ambas constan de un cuerpo en vidrio verde iridiscente, obtenido a través de la aplicación en caliente de diversos óxidos metálicos, con aplicaciones del mismo material en caliente, asimétricamente dispuestas. En ambos casos, la tapa y el asa son de gran sencillez, buscando el contraste expresivo.