Lote: 35055608
Valor estimado: 600-700 €

Centro Jugendstil; Austria, hacia 1900.
Vidrio iridiscente y bronce dorado.
Medidas: 16 x 28 x 28 cm
En este centro vemos una de las principales características del vidrio Art Nouveau (Jugendstil en Europa Central): la integración en el diseño de la montura metálica, que no es un simple adorno sino parte imprescindible de la estructura. Así, vemos un cuenco de vidrio iridiscente de tono verdoso, obtenido mediante la aplicación de diversos óxidos metálicos y muy propio de este periodo, alzado sobre una estructura abierta, de diseño vegetal sintetizado, típica del modernismo centroeuropeo.