SUBASTAS DE Silvia Japkin (Tandil, Argentina, 1954).

18/01/2018
17:00:36 CET

Lote: 35143736
Valor estimado: 200-250 €

Silvia Japkin (Tandil, Argentina, 1954).
"Ways of reading".
Técnica:collage con técnica mixta.
Medidas: 9.5 x 16 cm.
Silvia Japkin Szulc se licenció en Diseño Textil por la Escuela Superior de Ciencias Textiles "Shenkar", Ramat Gan, Israel, tras cursar psicología en la Universidad de La Plata, Argentina. Cursó técnicas antiguas de fotografía en IDEP de Barcelona y el curso general de foto en el mismo centro. Entre sus exposiciones más recientes citamos: 2017 las colectivas: desÂrtic Centre Cívic Sagrada Familia, Itineraris 17, tres mirades des del textil. Centre de Documentació i Museu Tèxtil. Terrassa; El papel de la reinterpretación. Galería Barbié. Barcelona, “El llibre en femeni” Centre Cívic Urgell y “El llibre en femeni 3.0” Centre Cultural Pere Pruna. Barcelona. En 2016, la exposición individual: “Planeta Barcelona”. Galería de fotografías Barcelona Visions, y la colectiva: “El llibre en femeni” Biblioteca i Centre Cívic Sagrada Familia. Barcelona. En 2015 la exposición individual: “Seed of Space” /Retratos: Amigos de la red/ Silvia Japkin. Espai30.La Sagrera. Barcelona y las colectivas: Poblenou: Hàbitat Creatiu // 1996-2015 Can Felipa. Barcelona, “El llibre en femení” Biblioteca i Centre Cívic Sagrada Família. Barcelona. En 2014 las colectivas: Container_Art. “Revelaciones” Sevilla, XII Expo Internacional de arte contemporáneo de pequeño formato. MX1010. “Lletraferits” Barcelona y Over the edge: “Paperworks Unbound” Williamsburg Art & Historical Center. Nueva York. USA. En 2013las colectivas en Centro Sefarad Israel, Madrid; Tokyo- Barcelona, La Galería, Barcelona 2013; Barcelona European Art, Gallery Brocken, Tokyo. Japón 2013; Nau Ivanow, Barcelona 2010-2012; Galería Setba. Barcelona 2010-12; Galería A34, Barcelona 2010; Representante de España en la Triennal 2010 de Arte Textil Contemporáneo, Lodz, Polonia; MXEspai. Barcelona 2010... De las muestras individuales citamos: Centro de Arte Moderno, (CAM) Madrid 2012; “Libros Libres” Instituto Cervantes de Tel Aviv, Israel 2009; Bibliotecas Sala Tecla L’Hospitalet. 2008; Fundación Ross. Rosario. Argentina 2008, Bonnemaison. Bcn 08; Museo Municipal de Bellas Artes, Tandil. Argentina 2007, entre otras. Obra suya figura en colecciones particulares de todo el mundo y en los museos: Municipal de Bellas Artes, Tandil; Museo Textil Lodz, Polonia; Williamsburg Art & Historical Center. Nueva York; Instituto Cervantes, Tel Aviv. A raíz de su exposición “Hemisferios de poesía” en el CAM, Juan Manuel Bonet escribió: "Enseguida sintonicé con la poética de Silvia Japkin, con sus criaturas del aire, con sus espacios construidos en base a apresar ese aire entre tiras de papel paralelas que contienen, previamente trabajados con una tipografía estallada, versos de autores argentinos y españoles [...] Posadas sobre sus frágiles tres patas metálicas, que el humor juega también su papel aquí, las encontré hermanas, primas hermanas o hijas, que la cronología y la historia en este caso dan bastante igual, de otras piezas aéreas que han ido naciendo a lo largo de ese siglo XX [...]: móviles de Alexander Calder o de Ángel Ferrant, redes de la venezolana Gego o del argentino León Ferrari, bambúes de Moisés Villèlia..." (extracto)

Se adjunta certificado de autenticidad.