Lote: 35088944
Valor estimado: 600-700 €

Saidel Brito Lorenzo (Matanzas, Cuba, 1973).
Sin título, 1998.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado, fechado y con inscripción en la zona superior.
Medidas: 98 x 62 cm.
Formado en la Escuela Nacional de Artes de Cubanacán y en el Instituto Superior de Arte de La Habana, Brito Saidel continuó sus estudios en Alemania, gracias a una beca en el Ludwig für Internationale Kunst en Aachen. A lo largo de su carrera como artista, ha realizado numerosas exposiciones, tanto a nivel individual como colectivo, en las ciudades de Quito y Cuenca (Ecuador), Barcelona, La Habana, Madrid, Badajoz e incluso Santa Mónica (EE.UU), entre muchas otras. En el año 2003 y 2005 participó en el Salón de Julio Fundación de Guayaquil, siendo galardonado con el primer y tercer premio respectivamente. Asimismo, fue premio de la X Bienal Internacional de Pintura de Cuenca, Ecuador. Saidel desarrolla un estilo caracterizado por el uso del a caricatura, a partir de la cual se crean nuevas narrativas, siempre a través de la confluencia de esas imágenes con la vida política. Trabaja un arte tanto figurativo como de talante más abstracto, expresivo en su contenido e intenso en su técnica. Así, el propio artista afirmó para el periódico El Universo en el año 2016 “Algo importante en mi obra es la preocupación por los propios límites de los lenguajes plásticos, o sea como por ejemplo entre estos dos autores uno puede identificar lenguajes distintos, trazos de la línea, una manera incluso diferente de entender el humor, el humor que ha sido otro de los elementos importantes también para mi obra artística (...)”.