Lote: 35201139
Valor estimado: 400-500 €

JOSÉ DÍAZ GÓMEZ (Campo de Criptana, Ciudad Real, 1930 – 2015).
Gouache sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho y dedicado a lápiz.
Medidas: 68 x 48 cm; 74 x 54 cm (marco).
Pintor de formación autodidacta, Pepe Díaz llega a Madrid en 1952, y allí conecta con los círculos artísticos del momento. Trabaja como pintor decorador, y en 1956 debuta individualmente en Valladolid. Al año siguiente viaja por vez primera a París, ciudad donde mostrará su obra en las Bienales Internacionales de 1961, 1963 y 1965, siendo finalista en las ediciones primera y última. También participará en varias ocasiones en el Salon de la Jeune Peinture, así como en la exposición “Los 20 pintores de la Escuela de París”, itinerante por Estados Unidos entre 1963 y 1964. Por estos años expondrá individualmente en la Galería n.5 de Suiza (1959) y en la Dirección General de Bellas Artes de Madrid (1964). En 1977 regresa definitivamente a España, instalándose en Madrid. Desde entonces continuará exponiendo tanto en España como en París, y en 1974 participa en el Salon des Réalités Nouvelles. Ya en los ochenta centra su obra en el paisaje, y expone su obra en lugares tan diferentes como Venezuela o Rusia. Actualmente Pepe Díaz está representado en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, el de Arte Moderno de París, el de Toulouse y otras colecciones tanto públicas como privadas.