Lote: 35198968
Valor estimado: 300-400 €

DANIEL TORRES (Valencia, 1958).
"La boquería", 2006.
Acuarela sobre papel.
Firmado y fechado en el margen inferior.
Medidas: 36 x 50 cm.,; 45 x 60 cm.(marco).
Dibujante, ilustrador y pintor, Daniel Torres cursó estudios de Bellas Artes y Arquitectura en la Universidad de Valencia. En 1980 debuta profesionalmente en las páginas de El Víbora con El Ángel Caído, historia protagonizada por el detective Claudio Cueco –personaje creado en su etapa universitaria- y dos años más tarde ingresa en Norma Editorial, para cuya revista «Cairo» crea su primer gran éxito, Opium. En los últimos años ha publicado títulos como Tom en París o Las aventuras de Tom 2 y la nueva entrega de Roco Vargas: La balada de Dry Martini, segunda parte de Roco Vargas: Paseando con monstruos. El autor ha compaginado estas tareas con la pintura, desarrollando una larga serie de acuarelas panorámicas de la arquitectura de Nueva York y Barcelona que se expusieron a finales de 2007 en la galería Montcada de Barcelona bajo el título Daniel Torres BCN-NY.