Auction Lot: 35196568
Estimated Value : 3000-3500 €

Enter the numeric amount of your offer.

JOAN PERE VILADECANS
"Tiniebla", 1982.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Obra catalogada en "Viladecans, pintura 1980-82", pg. 47.
Reproducida en el catálogo de la exposición en el Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid, 1983.
Medidas: 114 x 143 cm; 134 x 164 cm (marco).
De formación autodidacta, Viladecans se dio a conocer en 1967 mediante una exposición en el Cercle de Sant Lluc, en Barcelona. El éxito de dicha muestra supuso su temprano reconocimiento, y desde entonces realizará exposiciones en España, Canadá, Alemania, México, Estados Unidos, Bélgica, Reino Unido y Luxemburgo. Entre sus muestras individuales cabe destacar la de la Expo de Sevilla (1992), el UNTER DM en Colonia (2001), la de Berlín de su obra sobre papel (2003) y dos en Barcelona, “Síntomas y Enfermedades” y “Patrimonio y Memoria”, de 2006 y 2007 respectivamente. Viladecans inicia su carrera profundamente influido por dos de los autores catalanes de más renombre del siglo XX, como son Antoni Tàpies y Joan Brossa. Su obra temprana se origina en un barroquismo formal lleno de resonancias poéticas, mezclando técnicas, con una pincelada densa que le acerca a la pintura matérica. Posteriormente, sus creaciones se han ido desarrollando y depurando a través de un complejo proceso de síntesis que culmina en la configuración de un lenguaje estético estrictamente personal, basado en la reflexión y en un diálogo constante entre instinto y razón, figuración y abstracción.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries