35244047-(100).jpg
35244047-(03).jpg
35244047-_01_.jpeg

Joan Llimona

Lote 35244047
JOAN LLIMONA BRUGUERA (Barcelona, 1860 – 1926).
"Retrato femenino".
Dibujo al carbón a doble cara sobre papel.
Sin firma.
Medidas: 63 x 38 cm; 82 x 56 cm (marco).

Valor estimado: 1.200 - 1.500 €
Final de subasta: 30 Apr 2024 16:36
Tiempo restante: 10 días 02:06:03
Procesando el lote
Próxima puja: 600

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JOAN LLIMONA BRUGUERA (Barcelona, 1860 – 1926).
"Retrato femenino".
Dibujo al carbón a doble cara sobre papel.
Sin firma.
Medidas: 63 x 38 cm; 82 x 56 cm (marco).
Joan Llimona nació en el seno de una familia de artistas, siendo su hermano Josep fue un famoso escultor también dentro del modernismo. Inició estudios de Arquitectura e Ingeniería, pero pronto los abandonó por la pintura, que perfeccionó en la Escuela de La Lonja, en Barcelona, y más tarde en Roma, donde entre 1880 y 1882 acompañó a su hermano, que había ganado una beca de estudios de escultura en esta ciudad. Ya desde 1882 participó en algunas exposiciones colectivas en Barcelona, que culminaron en 1890 en una muestra personal en la Sala Parés que tuvo una extraordinaria aceptación. Profundamente influenciado por su catolicismo militante, que le llevó a un enfrentamiento con el escritor Raimon Casellas, pintó numerosas obras de contenido religioso, entre las que cabe destacar la bóveda del Monasterio de Montserrat. Llimona encabezó la escisión católica dentro del movimiento modernista, que se materializó en la fundación del Círculo de Sant Lluc en 1893. En 1896 obtuvo una primera medalla en la Exposición de Bellas Artes de Barcelona. Hacia 1905 su obra se ve influida por el simbolismo, siempre de raíz religiosa, que se refleja por ejemplo en la pintura del comedor de la Casa Recolons de Barcelona. Excelente dibujante, orientó su obra hacia un misticismo religioso de gran carga sentimental, de cuidada forma y contenida expresividad, profundamente evocadora. Publicó diversos artículos en revistas y diarios barceloneses como “La veu de Catalunya”, “La barretina”, “Catalunya social” y otros, casi siempre sobre temas estéticos relacionados con su rígido concepto de la moral y contra la blasfemia. Fue miembro de la Lliga del Bon Mot (literalmente, Liga de la Buena Palabra), y de Foment de la Pietat Catalana, ambas asociaciones defensoras de un conservador concepto de la moral. Realizó importantes encargos murales para diversas iglesias catalanas, y está actualmente representado en el MACBA y en el Archivo-Museo de Ripoll, así como en destacadas colecciones particulares.

OBSERVACIONES

El papel presenta alguna mancha de humedad y algunas grietas. Pieza consultada con la familia del artista para su catalogación.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.