Lote: 35116187
Valor estimado: 200-250 €

GARCIA, Frederik (Barcelona, 1971).
Sin título, 2012.
Conjunto de tres dibujos en tinta negra sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 21 x 30 cm; 15 x 21 cm y 21 x 21 cm.
El colectivo artístico Frederik García, pseudónimo con el que se esconden los artistas Riccardo Nannini y Anna Moran, aborda en sus obras temáticas heterogéneas con estilos cambiantes. En ella configura un universo lleno de símbolos religiosos, alusiones científicas, metafísicas y escenas grotescas.