Lote: 35151313
Valor estimado: 2400-2800 €

Bufete SKOVBY MØBELFABRIK; Dinamarca, años 60.
Palosanto.
Con etiqueta de fábrica.
Medidas: 81 x 220 x 47 cm
Bufete de la manufactura danesa Skovby realizado en madera de palosanto, un diseño danés de los años 60 que evidencia las principales características que dotan de personalidad a esta escuela de diseño, siendo la primera de ellas la apreciación de la madera al natural, cuyo expresivo veteado se utiliza para logar un contraste expresivo, de gran elegancia, con el rigor geométrico y la depuración formal de la estructura. Así, vemos un cuerpo prismático de perfiles suavemente redondeados, cuya uniformidad queda rota sólo en la calle central, ocupada por cajones de frente inclinado, que sugieren una superficie de tejas superpuestas, aportando movimiento al diseño. A ambos lados, puertas correderas con veteado especular, que oucltan un interior organizado mediante un estante. El mueble se alza sobre cuatro altas patas tipo “bambi”, típicas de la época, que por su altura, su forma más estrecha hacia el pie y su ubicación, desplazada respecto a las esquinas, aportan ligereza visual al diseño.

Presenta marcas de uso.