Lote: 35176630
Valor estimado: 3000-3500 €

Lámpara diseñada por HANS KÖGL; Alemania, años 70.
Bronce dorado y esmaltado.
Presenta leves marcas de óxido y faltas en el esmalte.
Funciona.
Medidas: 138 x 34 cm.
Lámpara de pie con motivos florales dorados estilo Hollywood Regency. Diseñado en Alemania por Hans Kögl en la década de 1970. Esta lámpara de pie clásica y de estética orgánica, posee cinco luces montadas en detalladas hojas realizadas en metal dorado. Decorado con nueve flores de esmalte blanco. Con una base dorada sólida a juego.