Lote: 35201550
Valor estimado: 1000-1200 €

Pareja de butacas; siglo XX.
Metal y cuero azul.
Presentan leves faltas.
Medidas: 78 x 70 x 70 cm.
Pareja de butacas cuyo diseño está directamente inspirado en los modelos que se empezaron a implante a finales de los sesenta y durante los años setenta. Se trata de piezas casi escultóricas en su concepción, donde la pureza de líneas y la armonía de la geometría anticlásica cobran absoluto protagonismo. También el juego de volúmenes el contraste de materiales juegan un papel destacado. Así, la estructura se basa en una gran base de metal de forma rectangular un cilindro que da pie al asiento de la butaca que funde con el respaldo de la misma. Creando así una estructura transicional que busca la máxima adaptación al cuerpo y, a la vez, una estética formal basada en la utilización del cuero azul para dicha zona de la butaca.

Presentan leves faltas.