Lote: 35173586
Valor estimado: 700-900 €

Escuela francesa, siglo XIX.
“Busto femenino”.
Biscuit.
Medidas: 72 x 47 cm.
Escultura de bulto redondo que representa el busto de una mujer apoyado sobre una base de pie circular. Sobre este el tratamiento del material adopta la forma de un chal que pertenece al vestido creando así una transición armónica entre el tratamiento de la base y del busto. La mujer cuyo busto se encuentra de frente al espectador, sin embargo gira la cabeza tres cuartos, alzando su mirada. Adoptando así un gesto de carácter ensoñador al que se le suman las formas suaves del modelado de la pieza La técnica del biscuit, que ofrece un acabado mate y muy blanco a las piezas, empezó a utilizarse a mediados del siglo XVIII, especialmente en Francia, en la fábrica de Sèvres, y en Italia, en la Real Fábrica di Capodimonte.