Lote: 35102963
Valor estimado: 500-600 €

Cristo crucificado de los siglos XVII-XVIII.
Madera tallada. Con policromía original.
Medidas: 22 x 17 cm.
Cristo crucificado de finales del siglo XVII y principios del siglo XVIII, heredero del estilo barroco, inspirado en la imaginería española que primó en la escultura procesional de dicho periodo. De ahí la estilización formal, especialmente apreciable en la anatomía y el rostro, de expresivos rasgos, así como en los paños de acusados pliegues, directamente derivados de modelos imagineros barrocos. Destaca especialmente el patetismo en su policromía, destacando especialmente las heridas derivadas de los clavos, así como la herida en su costado producida por la lanza de Longines.

Conserva su policromía original. Presenta faltas. Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.