Lote: 35102987
Valor estimado: 250-300 €

Cristo crucificado; finales del siglo XVII- principios del siglo XVIII.
Madera tallada y policromada.
Presentafaltas en la talla y en la policromía.
Medidas: 24,5 x 19,5 cm.
Las Crucifixiones y crucifijos han aparecido en la historia del arte y la cultura popular desde antes de la era del Imperio Romano pagano. La crucifixión de Jesús ha sido representada en el arte religioso desde el siglo IV. Es uno de los temas más recurrentes en el arte cristiano y el de una iconografía más evidente. Si bien se representa a veces a Cristo vestido, lo habitual es representar su cuerpo desnudo, aunque con los genitales cubiertos con un paño de pureza (perizonium); los desnudos integrales son muy raros, pero destacados (Brunelleschi, Miguel Ángel, Cellini). Las convenciones de representación de las distintas actitudes de Cristo crucificado se designan con las expresiones latinas Christustriumphans ("triunfante" -no debe confundirse con la MaiestasDomini o el Pantocrátor-), Christuspatiens ("resignado" -no debe confundirse con el Cristo de la paciencia-)y Christusdolens("sufriente" -no debe confundirse con el Virdolorum-). El triumphans se representa vivo, con los ojos abiertos y el cuerpo erguido; el patiens se representa muerto, con la voluntad totalmente vaciada (kénosis), la cabeza inclinada, el rostro con expresión serena, los ojos cerrados y el cuerpo arqueado, mostrando las cinco llagas; el dolens se representa de un modo similar al patiens, pero con un gesto de dolor, particularmente en la boca (curvada).

Conserva su policromía original. Presenta faltas. Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.