Lote: 35089905
Valor estimado: 1200-1500 €

Escuela europea, pps.siglo XX.
“Niña”.
Mármol.
Medidas: 62 x 23 x 22 cm.
Escultura de bulto redondo tallada en mármol, cuyo lenguaje combina el clasicismo formal con un realismo de sabor anecdótico. Representa a una niña vistiendo camisa de algodón con finos encajes en la pechera. Su mirada traviesa y el títere que esconde tras la espalda nos introducen en una escena costumbrista a la par que el rostro de suaves rasgos nos remiten a una idealización de raíz clásica, imprimiendo una pátina atemporal a un tema cotidiano. Respecto a los aspectos técnico y formal, el escultor demuestra un gran dominio del oficio, un virtuosismo especialmente patente en detalles como los cabellos, de rizos suavemente trepanados. Destaca la plasticidad otorgada al mármol, logrando plasmar la tersura de la tela, la frescura de las carnaciones, la vivacidad expresiva y la definición de los encajes. La figura aparece descalza sobre una peana que imita el ajedrezado de un interior.

Algunos dedos restaurados.