Lote: 35183074
Valor estimado: 900-1000 €

DMITRY SAVCHENKO (Rusia, 1970).
"Night walk near Louvre Museum".2018.
Giclée print, archival heavy weight matte paper.
Edición limitada, numerada 2/20. Firmada a mano.
Enmarcado con plexiglás y marco de aluminio.
Medidas: 35cm x 50cm.; 50cm x 70cm (marco).
La obra fotográfica de Dmitry Savchenko ha sido reclamada por la más exclusiva escena teatral de alrededor del mundo, como The Metropolitan Opera (New York), Opera National de Paris , Teatro alla Scala, Teatro Massimo ( Palermo , Italy), The Bolshoi Theatre of Russia, Mariinsky Theatre, así como campañas comerciales de instituciones teatrales dentro de la industria del ballet. Siendo así un artista reconocido dentro de los retratos de figuras importantes del dominio de la ópera y el ballet.
Entre 2006 y 2018, Dmitry Savchenko ha participado en 29 exposiciones internacionales dedicadas a leyendas de la danza, como la celebrada durante la visita de Her Imperial Highness,Grand Duchess of Russia Maria Vladimirovna Romanova, Head of the Russian Imperial House, durante la visita a Los Angeles en mayo 2010. Las obras de Dmitry Savchenko se encuentran en colecciones privadas en EUA, Spain, Germany, Great Britain, Netherlands, Sweden, Poland, Russia,France, Italia. Colección privada de la familia real Romanov, Prince Krzysztof Konstanty Radziwill; Princely House de Ligne,-HH Prince Edouard Lamoral de Ligne de La Tremoille,-HH Princess Isabella de Ligne de La Tremoille (Isabella Orsini), collection of the Zamoyski Museum in Koz?ówka, Poland.

Se adjunta certificado de autenticidad.