35190956-(100).jpg
35190956-(27).jpg
35190956-(26).jpg
35190956-(21).jpg

José García Poveda

Lote 35190956
JOSÉ GARCÍA POVEDA (Mula, Murcia, 1950 ).
“La Habana, Misa Juan Pablo II”, enero 1998.
Fotografía impresa en papel fotográfico.
Firmada y fechada en el reverso.
Medidas: 51 x 41 cm.

Valor estimado: 80 - 100 €
Final de subasta: 29 Apr 2024 15:29
Tiempo restante: 5 días 09:52:28
Procesando el lote
Próxima puja: 50

Medidas: 51 x 41 cm.
José García Poveda, 'El Flaco', nació en Mula en la década de los cincuenta, del siglo pasado, y se marchó a estudiar Económicas a Valencia en el año 1969. Desde entonces reside en esa ciudad. Pronto tuvo la necesidad de comenzar a revelar sus propias fotos en un pequeño y rudimentario laboratorio en casa. Comenzó a colgar sus instantáneas en 1985 con una exposición que tituló 'La última vez que vi tu cara', y ese mismo año hizo otras dos, 'Fotos de Valencia' en el Café Negrito y 'Visiones de Continental' en la sala del mismo nombre. Ya en el 1989 realizó la exposición 'Sesión de noche' en el Café Lisboa. A partir de ahí despegó su carrera artística, viajando por América y otros continentes.