Lote: 35077825
Valor estimado: 1800-2000 €

PIANO PERICHÓN AINÉ, París, s.XIX.
Madera con marquetería.
Necesita restauración y puesta a punto.
Medidas: 102 x 143 x 57 cm.
Piano de la casa parisina Périchon, combina maderas nobles revistiendo de estilizada marquetería floral todo el frontal, el basamento y los laterales. Dos columnas ligeramente abombadas con nervaduras sostienen a modo de arquería el teclado. La marca del fabricante está grabada en el dorso de la tapa. Périchon Aîné fue un fabricante de pianos y órganos, del que hay registro de exposiciones y galardones en distintas ciudades francesas, entre 1844 y 1849. Recibió diploma de honor en Nantes (1860), medalla de plata en St.-Lo (1852), y de bronce en St-Lo (1861), Medalla de Oro en París (1864), y de plata en Gueret (1869).

Restauración puesta a punto a cargo del comprador.