Lote: 35186179
Valor estimado: 8000-10000 €

Colgante estilo Art Déco en oro blanco. Diseño presidido por una aguamarina, talla esmeralda, de ca. 150 cts., engarzada en garras – grapa angulares y montada sobre una estructura de carácter arquitectónico forrada de diamantes, talla brillante, con un peso total de ca. 0,66 cts., engarzados en garras con perfil perlado sobre montura de dibujo en zigzag calado.
Medidas: 41,50 x 25,5 x 20,5 mm (piedra); 69,9 x 30,58 mm (frontis colgante). Aprox.

Esta obra esta expuesta en la sala de Setdart Valencia, calle Cerdan de Tallada, 2.