Lote: 35127883
Valor estimado: 1000-1200 €

THE ROLLING STONES.
Maxi single de The Rolling Stones “Miss You” con vinilo de color rosa y carátula firmada por todos los componentes de la banda; (de izquierda a derecha) Charlie Watts, Keith Richards, Mick Jagger, Ronnie Wood, y Bill Wyman.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Canción escrita originalmente por Jagger en marzo de 1977, con la versión de 12” de una duración de 8:36 minutos, mientras que las de 7” es de 3:35 minutos. Este single se convirtió en el octavo y el último Número Uno de la banda británica en Estados Unidos, llegando a la cima de las listas el 5 de agosto de 1978 y cayendo tras siete semanas.

Este lote está expuesto en la sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, nº346. Condiciones excelentes del LP y carátula con muy buena conservación. Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.