Auction Lot: 35127915
Estimated Value : 600-800 €

Enter the numeric amount of your offer.

ROGER DEAN (Inglaterra, 1944).
Dos litografías de portadas de discos del grupo "ABWH", antiguamente "Yes" . Una de ellas firmadas por los componentes de la banda; Jon Anderson, Bill Bruford, Rick Wakeman y Steve Howe en Barcelona en 1989.
Medidas: 28,5 x 36,5 cm. 28,5 x 40,5 cm y 32 x 44 cm. 40,5 x 48,5 cm.
Tiraje 128/1500 y 854/1000.
Diseñador, arquitecto, publicista e ilustrador inglés, Roger Dean debe gran parte de su fama a su trabajo como diseñador de pósteres y portadas de discos de rock progresivo. Sus paisajes reflejan un aura encantadora representada a través de edificaciones como arcos de piedra, lugares paradisiacos como islas flotantes o habitantes de apariencia orgánica (estos últimos como los que aparecen en la portada de Anderson Bruford Wakeman Howe). Aunque sus primeras obras están realizadas con acuarelas, en muchos de sus trabajos artísticos se usan diversos medios, incluyendo las aguadas, esmaltes, pinturas de cera y collages. Además de sus pinturas para carátulas, Dean es muy respetado por su trabajo caligráfico, diseñando logos y títulos para acompañar a sus dibujos.
La banda Anderson Bruford Wakeman Howe (ABHW) fue formada en el año 1988 por los exmiembros de la agrupación Yes, y contó con un álbum de estudio publicado en el año 1989. El nombre agrupa los apellidos de cada uno de los componentes, una nomenclatura inusual elegida debido a la indisposición para utilizar, de nuevo, el nombre de Yes. El grupo contó con Jon Anderson (voz y coros), Bill Bruford (batería), Rick Wakeman (teclados) y Steve Howe (guitarra), junto a otros miembros como Tony Levin (bajo), Milton McDonald (guitarra) y Julian Colbeck (teclados), y estuvo activa hasta el año 1990.

COMMENTS

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries