Auction Lot: 35127924
Estimated Value : 800-1000 €

Enter the numeric amount of your offer.

STATUS QUO.
Cazadora bomber utilizada por el personal de la gira de los Status Quo de 1981, firmada por los miembros de la banda Rick Parfiff, Francis Rossi y John Coghlan.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Este mismo año, 1981, el baterista John Coghlan renunció a la banda. El vocalista y guitarrista Francis Rossi, uno de los fundadores de esta banda británica que se diera a conocer con un rock psicodélico conoció en 1965 al guitarrista Rick Parfitt, que por ese entonces tocaba en la banda The Highlights bajo el seudónimo de Rick Harrison. La gira de 1981 recorrió Alemania, España, Portugal, Francia, Suecia, Holanda, Nortuega, Sinamarca, Italia, Suiza...

COMMENTS

Precisa limpieza. Este lote está expuesto en la sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346. Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries